SCUOLE IN RETE


2017/2018


"
RETE LUCANA PER LA PROMOZIONE DELLE BIBLIOTECHE, DELLA LETTURA E DELLA COMPETENZA INFORMATIVA"

In seguito al Convegno "La Biblioteca Scolastica nel PNSD: promozione della lettura e della competenza informativa", svoltosi a Bella il 30 maggio 2016, si costituita la prima rete lucana per la promozione delle biblioteche scolastiche, della lettura e dell'information literacy. L'accordo di rete, sottoscritto da 12 Dirigenti Scolastici del I e II ciclo, valorizza le esperienze delle singole istituzioni e promuove la cultura della collaborazione, della condivisione e dello scambio. 

1. ISTITUTO COMPRENSIVO - BELLA (capofila della rete)
   
Dirigente Scolastico: Viviana Mangano - 0976 3105 - pzic814005x@istruzione.it
    Referente: Mario Priore - 0976 803035 - 3490692260 - bibliobella@alice.it 

4. ISTITUTO COMPRENSIVO - BARILE
   
Dirigente Scolastico: Tania Lacriola - 0972 770238 - pzic8222004@istruzione.it 
    Referenti: Stefania Giorgio - stefaniagiorgio71@gmail.com, Carmela Mollica 

3. ISTITUTO COMPRENSIVO - PIGNOLA
   
Dirigente Scolastico: Elena Pusateri - 0971 620310 - pzic85900p@istruzione.it 
    Referenti: Nicolina Tallini - ceraso.tallini@tiscali.it, Angela Colangelo - colangeloangela@tiscali.it 

4. ISTITUTO COMPRENSIVO - RAPOLLA
   
Dirigente Scolastico: Tania Lacriola - 0972 760012 - pzic815001@istruzione.it 
    Referente: Maria Musto - maria.musto4@istruzione.it, Maria Cerone - soramaria.cerone@gmail.com  

5. ISTITUTO COMPRENSIVO "EX CIRCOLO D." - RIONERO
   
Dirigente Scolastico: Lamberto Carmine De Angelis - 0972 721140 - pzic89500t@istruzione.it
    Referenti: Leonardo Occhiogrosso - leo.occhiogrosso@libero.it,  Milena Varlotta - milena61mv@gmail.com;  Pitoia Gelsomina - gelsomina.pitoia@istruzione.it 

6.  ISTITUTO COMPRENSIVO "M.GRANATA." - RIONERO
   
Dirigente Scolastico: Domenico Quatrale - 0972 720307 - pzic894002@istruzione.it 
    Referente: Ileana Paolino - ileanapaolino@alice.it  

7. ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAN FELE
   
Dirigente Scolastico:Lorenzo Rispoli - 0976 94103 - pzic83700t@istruzione.it 
    Referente: Maddalena Girardi - maddalena.girardi1@istruzione.it  

8. ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "V.D'ALESSANDRO" - LAGONEGRO
    Dirigente Scolastico: Prof. - 0973 21137 - pztd060008@istruzione.it
    Referenti: Giuseppe Camaldo - giuseppe.camaldo@istruzione.it

9. ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "E.FERMI" - MURO LUCANO
   
Dirigente Scolastico: Gravante Domenico - 0976 2281 - pzis00300v@istruzione.it
    Referenti: Zampino Nunzia - zampino1@virgilio.it; Ripullone Maria - maria.ripullone@istruzione.it - Teresa Fortunato - teresafortunato@alice.it 

10. ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "F.S.NITTI" - POTENZA
   
Dirigente Scolastico: Lucia Girolamo - 0971 45390 - pzis023004@istruzione.it 
    Referenti: Beatrice Carlucci -
beatrice.carlucci1@istruzione.it 

11. ISTITUTO COMPRENSIVO - AVIGLIANO "CENTRO"
   
Dirigente Scolastico: Adriana Formetta - 0971 81006 - pzic87000d@istruzione.it 
    Referente: 

12. ISTITUTO COMPRENSIVO - BARAGIANO
   
Dirigente Scolastico: Lorenzo Rispoli - 0971 997142 - pzic82400q@istruzione.it 
    Referente: 

13. ISTITUTO COMPRENSIVO - PICERNO
   
Dirigente Scolastico: Vincenzo Vasti - 0971 995087 - pzic86200e@istruzione.it 
    Referente: